Зачем на картридже чип? Нужно ли менять его при заправке?

04 Августа 2021


Давайте разберёмся, зачем на картридже установлен чип, что это такое и нужно ли его менять при заправке картриджа.


1. ЧИП - ЭТО

микросхема, содержащая информацию о картридже: модель, производитель, количество страниц, на которые картридж рассчитан, дата активации картриджа, количество установок в аппарат, информация об оригинальности картриджа (оригинальный картридж - картридж, произведённый той же фирмой, что и принтер/МФУ) и многое другое.

Чип обменивается этой информацией с печатающим устройством. В зависимости от модели аппарата и от производителя чипа - устройства печати могут по-разному реагировать на те или иные аспекты эксплуатации печатающей техники, например на факт того, что чип "закончился", отработал свой ресурс.

chip_CF210A.jpg


Чип картриджа HP CF210A

2. ЧИПЫ БЫВАЮТ

В зависимости от того, как они ведут себя по истечении количества копий, на которое они были рассчитаны:

Информационные - информируют пользователя в виде сообщения на мониторе компьютера или на панели самого принтера/МФУ о том, что картридж закончился, но печать при этом не блокируется, либо становится доступной после нажатия последовательности кнопок или их комбинации (зависит от модели). При этом сообщение о том, что картридж закончился, некоторые аппараты могут выдавать каждый раз при включении или даже выходе из спящего режима.

Блокирующие - по истечении количества страниц, на которые картридж рассчитан, аппарат блокирует печать. Возобновить печать можно, только заменив чип на этом картридже или установив новый картридж. Есть ещё вариант - обнулить чип (зависит от модели), но этот способ на наш взгляд уходит в прошлое, так как все чаще новый чип стоит очень дёшево и заменить его проще и рентабельней.

С автосбросом - чип может сбросить ошибку о закончившемся ресурсе неограниченное количество раз (объективно - пока сам не сломается или не выгорит, так как вечной электроники не бывает).

В зависимости от того, кто произвел чип:

Оригинальные - чипы, произведенные той же фирмой, что и принтер/МФУ. Обычно оригинальные чипы не продаются отдельно, а идут только в составе нового оригинального картриджа. Производитель техники не рекомендует многократное использование картриджа в своей технике, соответственно и комплектующих для восстановления картриджей отдельно не выпускает. Но исключения бывают. Например, для техники Pantum в продаже есть оригинальные комплекты для заправки картриджа, состоящие из тонера и чипа.

Совместимые - чипы, выпущенные сторонним производителем. Их устанавливают на производстве совместимых картриджей, меняют при заправке многих моделей картриджей, устанавливают в случае, когда старый чип вышел из строя.

По способу определения ресурса:

По счётчику страниц - в чипе изначально хранится информация о ресурсе в страницах, например 1 500 страниц (обычно при 5%-ом заполнении). Это означает, что тонера в картридже хватит на 1 500 страниц именно при таком заполнении. По истечении 1 500 страниц чип выдаёт ошибку тонера независимо от того, остался ли в бункере тонер. Если Вы печатаете с бОльшим заполнением, то тонер кончится раньше, чем чип. Если печатаете с меньшим заполнением, то с ошибкой столкнётесь раньше, чем закончится тонер. На практике заполнение обычно больше - 10-15%, поэтому после того, как тонер закончится чип может проработать ещё какое-то количество страниц.

По количеству оставшегося тонера/чернил - если печатающее устройство оснащено датчиком, определяющим уровень тонера/чернил, то сообщение о закончившемся расходнике придёт именно тогда, когда закончится красящее вещество, независимо от того, сколько страниц картридж отпечатал. Но такая система встречается значительно реже.

3. МЕНЯЮТСЯ ЛИ ЧИПЫ ПРИ ЗАПРАВКЕ?

Если чип блокирующий - то обязательно, иначе печатать на заправленном картридже с блокирующим чипом Вы не сможете или сможете какое-то непродолжительное время, пока чип не выдаст ошибку. Исключение составляют принтеры и МФУ, которым заменена заводская прошивка на прошивку, не блокирующую печать (прошивка - электронная начинка техники, состав которой в том числе определяет поведение аппарата при выработке чипа картриджа). Перепрошивка снимает устройство с гарантии, вносит определенный риск в работоспособность устройства, если её выполнить некорректно. Но к перепрошивке тем не менее часто прибегают в целях экономии - например, когда замена чипа очень дорога, а объёмы печати большие. В таких случаях бывает целесообразно рискнуть, но существенно уменьшить затраты на расходные материалы и заправку.

Если чип информационный - не обязательно. Допустим, наш сервис по умолчанию не меняет информационные чипы на картриджах с целью удешевления стоимости заправки. Но в некоторых случаях по просьбе клиента за дополнительную стоимость чип меняет. Это может быть удобно, когда аппарат находится на отдалении от пользователя и сброс ошибки тонера невозможно осуществить нажатием кнопок на устройстве. В таком случае лучше немного доплатить за удобство. Стоимость замены чипа варьируется примерно от 50 до 150 руб. на ходовых моделях, но на новых моделях может доходить до нескольких тысяч рублей.

4. КАРТРИДЖ БЕЗ ЧИПА. ДЛЯ ЧЕГО ИХ ПРОДАЮТ?

В последнее время в продаже стали часто попадаться картриджи без чипов. Будет ли работать такой картридж и зачем покупать картридж без чипа?

Будет понятней, если описать ситуацию в хронологическом порядке:

  • Сначала производитель выпускает новую линейку печатающей техники и оригинальные расходные материалы к ней (оригинальные картриджи с оригинальными чипами на них).
  • Спустя какое-то время производители совместимых расходных материалов выпускают совместимые картриджи и чипы. Но, обычно сам картридж (корпус, валы и прочие механические составляющие, тонер) проще и быстрее подобрать и выпустить под новую модель. Особенно, если в новой модели используются запчасти и тонер, аналогичные по свойствам предыдущим моделям. А вот выпустить совместимую микросхему - сложнее. Ведь по сути это взлом оригинальной микросхемы, от чего производитель техники всячески пытается защитится, дабы хоть какое-то время оставаться монополистом по продаже расходных материалов для новой модели.

Вот и получается, что сначала могут появится в продаже только картриджи - без чипов. А уже потом чипы и картриджи с чипами. Причем обычно чипы (а значит и картриджи с чипами) сначала стоят достаточно дорого и дешевеют со временем (когда вырастает спрос на эти чипы и вырастают соответственно объёмы производства, то есть когда затраты на выпуск новых чипов окупаются). Поэтому даже после выпуска чипов в продаже какое-то время могут оставаться картриджи без чипов, чтобы иметь возможность сэкономить - использовать 1 чип на нескольких картриджах.

На картридже без чипа Вы сможете печатать в следующих случаях:

  • Если модель аппарата окажется к чипу совсем не критичной, то будет печатать на картридже без чипа без каких-либо доработок.
  • Если устройство картридж без чипа "не видит", можно переставить незакончившийся чип со старого картриджа и продолжить печать. Но, если чип блокирующий, то когда ресурс чипа закончится, продолжить печать Вы не сможете.

Так как разные модели печатающей оргтехники по-разному ведут себя по истечении ресурса чипа - узнать, как сбросить ошибку тонера, нужна ли замена чипа при заправке, будет ли работать картридж без чипа конкретно на Вашем устройстве, возможна ли прошивка аппарата и т.п. лучше непосредственно у фирм, занимающихся обслуживанием оргтехники. Можно так же поискать информацию об этом в интернете, но можете столкнуться с ситуацией, когда информация потеряла актуальность или предлагается способ решения проблемы, который сервисные центры Вашего города не осуществляют.

31 год на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)


31 год на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)