Оригинальный или совместимый лазерный картридж. Что лучше?

09 Февраля 2014

Каким картриджем лучше пользоваться, оригинальным или совместимым - это вопрос, на который нет однозначного ответа. Целесообразность того или иного выбора зависит от многих факторов: модели картриджа, цены оригинального и совместимого картриджей, стоимости заправки и ремонта, нагрузки на картридж и т.д. Для различных моделей картриджей и даже целей их использования ситуация может сложиться абсолютно противоположным образом.


Чтобы разобраться в нюансах использования тех или иных лазерных картриджей, для начала ознакомьтесь с основными типами расходных материалов, которые предлагает современный рынок:


Оригинальные картриджи - картриджи, выпускаемые тем же производителем, что и оргтехника. Практически все компании-производители офисной техники настоятельно рекомендуют использовать только оригинальные картриджи, поскольку это гарантирует работоспособность оборудования и высокое качество отпечатков. Но стоимость оригинальных расходников достаточно высока. В сегменте печатающих устройств для домашнего применения она часто сопоставима со стоимостью самого устройства.



1010.jpg                        246692.jpg


Стоимость оригинального лазерного картриджа для принтера и МФУ домашней серии колеблется от 2-ух до 3-ех тысяч рублей, для принтеров и МФУ малого офиса от 4-ех до 7-ми тысяч рублей, для принтеров и МФУ среднего и большого офиса от 7-8-ми тысяч рублей и выше.


Корпусные детали оригинальных картриджей как правило изготавливаются из качественной и прочной пластмассы, что делает их пригодными не только для заправки, но и для восстановления (замены фотобарабана и ракеля). Оригинальные фотобарабаны и ракели, находящиеся в картридже изначально, обладают малым запасом прочности, поэтому при первой или второй заправке Вы скорее всего столкнетесь с тем, что картридж начнет печатать бледно или с дефектом. После замены фотобарабана и ракеля качество печати восстановится. Установленные при ремонте детали изготовлены уже сторонним производителем, заинтересованным в их долговечности, поэтому они обладают большим запасом прочности нежели детали производителя оригинальных картриджей и соответственно не скоро потребуют замены и позволят пройти картриджу ещё 3-4 заправки.

фотобарабаны.jpeg       00b516da7c33099cf48fb68a81c0a0f6.jpg


Совместимые картриджи - картриджи, произведенные сторонней компанией с использованием собственных технологий и разработок. Ранее совместимые картриджи являлись в основном восстановленными оригиналами. В настоящее время в большинстве случаев это собственное производство и сборка. Ассортимент совместимых картриджей достаточно велик. В настоящий момент мы отдаем предпочтение таким производителям, как Revcol и 7Q. Картриджи этих марок широко представлены в нашем прайсе. Износостойкость аналогов значительно ниже, чем у оригиналов, но зато гораздо привлекательней цена. Стоимость совместимых картриджей находится в примерном диапозоне от 380 до 1500 рублей в зависимости от модели. В последнее время цены на совместимые картриджи становятся настолько низкими, что сравнимы со стоимостью одной заправки. В связи с этим использование совместимой продукции обходится гораздо дешевле, чем использование оригинала. Недостаток же совместимых картриджей в том, что при их производстве существует определенный процент брака, что полностью исключается у производителей оригиналов. Картриджи по своей сути являются расходным материалом и гарантии не подлежат. Но если Вы приобретаете у нас совместимый картридж и он не выработав своей заводской заправки печатает с дефектом или не печатает совсем, то при предъявлении упаковки и чека такой картридж подлежит бесплатному ремонту или замене на аналогичный исправный.

84450_5.1360674466.jpgmiddlesize.jpg



Совместимые картриджи менее износостойкие и хуже заправляются. Предсказать сколько заправок пройдет такой картридж не представляется возможным. Аналог может не заправиться ни разу, а может пройти более 3-4-ех заправок, прежде чем появится дефект. Ремонтировать совместимые картриджи нецелесообразно, так как дешевле и надежней купить новый. Совместимые расходники - хороший способ удешевить печать, однако при больших нагрузках подобные картриджи не справляются.


Для различных моделей принтеров оригиналы и аналоги стоят по-разному и по-разному ведут себя в заправке. Существует тонкий баланс между тем, что выгодней, вкладывать деньги в оригинальный картридж или рисковать, приобретая дешевый аналог. Мы предлагаем рассчитать стоимость отпечатка на двух показательных примерах - для картриджа Hewlett Packard Q2612A и для картриджа Samsung MLT-D104S. Это довольно распространенные лазерные картриджи для принтеров и МФУ домашней серии. Все приведенные в расчете цены актуальны на февраль 2014 года.


Цикл использования оригинального  Q2612A примерно следующий:


Оригинальная заправка, 1-2 заправки совместимым тонером, заправка с заменой фотобарабана и ракеля, 3-4 заправки, заправка с заменой фотобарабана и ракеля, 3-4 заправки. Так же при использовании оригинала может возникнуть необходимость поменять резиновый вал и дозирующее лезвие.


Все это является очень усредненными данными. При бережном использовании и умеренной нагрузке оригиналы служат гораздо дольше. Но существует и обратная ситуация - порча фотобарабана при механическом ударе или использовании бумаги со скрепкой, непригодные для работы условия температуры и влажности, избыточная нагрузка и т.д., что может привести к лишнему ремонту либо полной утере работоспособности картриджа. Крайние случаи при расчетах мы использовать не будем.


Совместимый картридж  Q2612A в заправке довольно непредсказуем. Он может не заправиться ни разу, может отходить 2-3 заправки. Для расчетов мы взяли картридж производства 7Q.


HP1.JPG

HP2.JPG


В результате выходит, что использовать совместимый картридж гораздо дешевле. Это будет работать в тех случаях, когда нагрузка на картридж не будет очень большой и соответственно совместимый картридж в среднем на самом деле заправится 1-2 раза прежде чем Вам придется приобретать новый.


Теперь рассмотрим вариант с картриджем фирмы Samsung.


Оригинальный MLT-D104S - картридж очень износостойкий и заправляется большое количество раз. При правильной эксплуатации он пройдет гораздо больше заправок, чем оригинальные HP  Q2612A и стоит дешевле. А вот совместимый  MLT-D104S стоит дороже, чем совместимый Q2612A хоть и заправляется так же.


S1.JPG

S2.JPG


В результате стоимость отпечатка при использовании совместимого картриджа даже выше, чем при использовании оригинала.


Таким образом видно, что для разных моделей выгодно использовать разные виды картриджей. Мы всегда готовы проконсультировать Вас относительно модели любого принтера/МФУ с учетом наших цен на заправку и расходные материалы, а так же выполнить подобный наглядный расчет.


Лицензионные картриджи - изготовленные по лицензии производителя оргтехники. Не очень распространены на современном рынке, поскольку для их выпуска требуются дополнительные расходы на приобретение лицензии у компании-производителя печатающей техники.


Подделка под оригинал - картриджи, изготовленные сторонним производителем, продаваемые под видом оригинальных. К сожалению подобных картриджей немало имеется в продаже, остерегайтесь подделок. За ту же стоимость или чуть дешевле, чем оригинал, Вам могут продать картридж значительно худший по качеству, чем от фирмы производителя. Внимательно проверяйте упаковку на наличие защитных эмблем, голограмм и других признаков оригинала. А в связи с тем, что качество упаковки подделок в настоящее время велико, старайтесь обращаться к проверенным поставщикам.

30 лет на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)


31 год на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)