Как не ошибиться в выборе оргтехники | 5 критериев оценки.

14 Ноября 2017

   Эту статью мы подготовили специально для тех, кто в ближайшее время столкнется с покупкой печатающей техники.

   Вот 5 критериев, на которые стоит обращать внимание:


   1. Функционал и нагрузочные характеристики.

   2. Стоимость аппарата.

   3. Стоимость заправки.

   4. Стоимость расходных материалов.

   5. Поддержка по запчастям и ремонтопригодность.


   Остановимся поподробней на первом критерии – функционал и нагрузочные характеристики. В первую очередь имеется в виду наличие необходимых функций:

 - печать (двухсторонняя, односторонняя);
 - сканирование и копирование (автоподатчик, планшетный сканер);
 - факс;
 - подключение: локальное к компьютеру (при использовнии кабеля USB),сетевое (витой парой или с использованием Wi-Fi к сетевому устройству);
 - поддерживаемые операционные системы и т.п.

Каждая функция отражается непосредственно на стоимости аппарата, поэтому следует выбирать технику с минимальным необходимым набором таких функций.

   Так же необходимо обратить внимание на нагрузочные характеристики оргтехники.

   Различают следующие нагрузочные характеристики:

   Максимальная нагрузка. Именно ее указывает в описании производитель, так же она прописана на Яндекс Маркет и в каталоге товаров интернет-магазинов. С максимальной нагрузкой аппарат прослужит гарантийный срок с несколькими восстановительными ремонтами в сервисном центре.

   Оптимальная нагрузка. Рассчитывается путем деления максимальной нагрузки на 3 или даже 4 в зависимости от особенности производителя и модели. При выборе техники нужно ориентироваться именно на нее. Например, Вы печатаете в месяц 5000 страниц (тратите 10 пачек офисной бумаги). Соответственно максимальная нагрузка подходящего вам аппарата должна быть не меньше 15 000 страниц в месяц.

   Пиковая нагрузка. Если в ходе работы возникает необходимость напечатать большой объем документов единоразово, то это тоже необходимо учитывать при выборе техники. Например, если Вы печатаете 1500 страниц в месяц, но из них 1000 страниц за один день, то техника домашней серии с такой задачей уже не справится.

   Чаще всего при выборе принтера или МФУ покупатели руководствуются только первыми двумя критериями: функционал и стоимость аппарата. Продавцы (особенно крупных сетевых магазинов) активно их в этом поддержат, ведь продать дешевое и с множеством лишних наворотов – задача не из сложных. Ситуация может усугубиться неумением менеджера по продажам подобрать оргтехнику, подходящую по нагрузочным характеристикам. Такое не часто, но довольно регулярно случается. В результате машина работает, качество печати устраивает, клиент доволен, думает, что сэкономил. А вот в дальнейшем может возникнуть ряд проблем: 

   - аппарат/картридж часто ломается;
   - картридж не заправляется или заправка дорогая;
   - нового картриджа нет/дорогой/купить его можно только под заказ с доставкой через неделю;
   - запчастей к принтеру нет/дорогие;
   - в случае гарантийного ремонта ближайший сервисный центр в трехстах километрах и т.д. 

   Наименований техники множество, известных брендов десятки, но как выбрать то, что будет служить много лет, не разорит владельца и не доставит лишних хлопот? Ответ прост. Возьмите на рассмотрение оставшиеся три критерия. Ищите информацию у конкретных сервисных центров по обслуживанию оргтехники в Вашем городе, советуйтесь с мастерами.

   Рынок печатающей техники и расходных материалов изменчив, в разное время мы отдавали предпочтение разным производителям и выпускаемым ими моделям. Мы всегда готовы посоветовать и подобрать для Вас оптимальную на данный момент модель с учетом Ваших потребностей и объемов печати. 

   Смотрите так же другую статью по этой теме, в которой мы оценили по предложенным критериям популярные в 2017 году модели оргтехники и готовы поделиться этой информацией с Вами: Рейтинг принтеров домашней серии 2017 по оценке ООО "СТВ-Сервис"

30 лет на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)


31 год на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)