Что нужно знать при покупке струйного принтера

16 Января 2014

    Выбор принтера – задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Даже хороший продавец-консультант сможет рассказать Вам о технических характеристиках выбираемой печатающей техники, но вряд ли сориентирует по поводу расходов на её содержание и особенностей обслуживания: можно ли заправить картриджи в приглянувшемся принтере или МФУ? сможете ли Вы это сделать сами или Вам придется прибегать к услугам специалиста? можно ли будет отремонтировать устройство в случае поломки? какие расходные материалы целесообразней использовать – оригинальные или совместимые? и т.д.


   Обо всех подробностях выбора и эксплуатации печатающей техники лучше консультироваться непосредственно у специалистов, обслуживающих её профессионально. В этой статье мы постараемся максимально доступно рассказать об основных трудностях, с которыми Вы столкнетесь при выборе струйной техники.


   Выбор струйной техники очень широк. Самостоятельно Вы можете выбрать принтер, устраивающий Вас по качеству печати, цветопередаче, интерфейсу, дизайну и цене. Но первая трудность, с которой Вы столкнетесь после приобретения – что делать, если закончились чернила в картридже?


   Любой картридж является расходным материалом, и производитель по умолчанию считает его одноразовым и не предназначенным для заправки.* Но стоимость оригинального картриджа достаточно высока и в большинстве случаев сравнима со стоимостью нового аппарата. Если картриджи для Вашего аппарата нет возможности заправить, то придется покупать каждый раз новые. В данном случае можно сэкономить расходы на эксплуатацию, приобретая совместимую продукцию, если таковая для Вашей модели производится.


   Если картриджи для Вашего принтера подлежат заправке, Вы можете заправлять их сами, прочитав инструкцию в интернете (в разделе Статьи есть подобные инструкции для некоторых моделей) либо обратиться к специалистам по заправке. В некоторых случаях после заправки принтер заблокирует печать, сославшись на то, что в нем стоят старые, отработанные картриджи. Для большинства принтеров и МФУ фирмы Canon и HP эта ошибка устраняется нажатием и удержанием определенных кнопок, что подробно описано в инструкциях по заправке. Для других производителей данная ситуация означает, что принтер от заправки защищен и требует установки нового картриджа. Но для многих моделей существуют специальные наборы перезаправляемых картриджей (ПЗК) и системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ), где предусмотрено снятие подобных блокировок. Преимущества ПЗК и СНПЧ так же описаны в разделе Статьи.


    Рис.1. ПЗК                                              Рис.2.СНПЧ

    111.jpg     000.jpg

   

    Вторая трудность, с которой Вы можете столкнуться, это высыхание печатающей головки принтера при длительном простое. Если Вы печатаете на струйном принтере реже, чем хотя бы раз в неделю, то будьте готовы встрече с этой проблемой. В данном случае необходимо знать о своем принтере следующее. Есть два типа печатающих головок: совмещенный (когда в принтере два картриджа - черный и трехцветный, в которых отделение для чернил и печатающая головка объединены в одно целое) и двухкомпонентный (чернильница отделена от печатающей головки). Если принтер с совмещенной системой, то при засыхании печатающей головки картридж меняется на новый. Если печатающая головка разделена, то её работоспособность необходимо восстанавливать, потому что замена печатающей головки струйного принтера обойдется недешево, порой даже больше, чем стоимость нового принтера. Чтобы восстановить печатающую головку, мы рекомендуем Вам обратиться к специалистам. Успех процесса зависит от времени простоя принтера без печати. Если оно меньше 3-ех месяцев, то вероятность восстановления печатающей головки почти 100%. Время восстановления так же зависит от степени засыхания и может занять от пары дней до двух недель. Стоимость услуги от 400 до 750 рублей и зависит от модели.


    Рис.3. Совмещенный тип ПГ      Рис.4.Обычные чернильницы.

    0002.jpg       0013.jpg

   

    Итак, какую же технику рекомендовали бы мы сами? Ответ прост – самые экономичные в использовании принтеры обычно представлены в нашем прайсе. Для долгосрочного использования мы рекомендуем аппараты марки Epson с возможностью установки ПЗК или СНПЧ. Эти аппараты быстро окупаются, экономичны в расходах и Вы с легкостью сможете сами заправлять ПЗК. Если Вы не уверены, что будете печатать на принтере постоянно, целесообразно приобрести сравнительно дешевые по цене принтеры и МФУ фирмы Canon (тогда в случае простоя и засыхания ПГ Вы просто приобретете новый комплект картриджей). Подробней Вы всегда можете проконсультировать у наших мастеров, специализирующихся на струйной технике, позвонив по одному из наших телефонов или придя в офис.


    *Гарантия на струйную технику распространяется только при использовании оригинальных расходных материалов. Если Вы пользуетесь совместимыми расходными материалами или заправляете картриджи, гарантия на принтер/МФУ уже не действует. 

30 лет на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)


31 год на рынке расходных
материалов и офисной техники

  • Toshiba

    Премьер дилер по продажам МФУ Toshiba e-Studio в г. Рязань

    Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию МФУ Toshiba e-Studio

  • Sharp

    Авторизованный дилер по продажам документ-систем SHARP в Российской Федерации

  • Авторизованный сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию LED-плоттеров и инженерных систем TERIOPRINT (Seiko I Infotec)